Сохраним этническую и культурную самобытность народов нашей страны

Наша страна уникальна многообразием народов, проживающих на ее территории в единстве и согласии. И наша задача - сохранить их этническую и культурную самобытность. Именно так считает завуч Алтышевской основной общеобразовательной школы, учитель мордовского языка и литературы , педагог дополнительного образования, руководитель кружка "Мой край"Ирина Викторовна Долгова.

«В нашем селе живут представители разных национальностей, большая часть населения - мордва. Мы учим детей не забывать свои корни, изучать культуру своего народа. Прежде всего, национальный язык. Пока жив язык, жива и нация. Наши ученики имеют возможность изучать родной язык в школе, и этим мы стараемся не ограничиваться. Рассказываем о традициях, изучаем сказительное творчество, элементы национального костюма, ищем, какие схожие традиции есть у русских, чувашей. В школе создан фольклорный ансамбль «Баягине» («Колокольчик»), с которым мы участвуем в межрегиональных конкурсах и фестивалях мордовской культуры»,- рассказывает Ирина Викторовна.

Недавно Ирина Викторовна приняла участие в Межрегиональной методической сессии «Волга – пересечение народов, языков, литератур», которая проводилась Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ). Учителя ознакомились с современными педагогическими технологиями в преподавании родных языков и обменялись опытом и приемами формирования устойчивой мотивации к их изучению. Ирина Викторовна провела мастер-класс, который был высоко оценен коллегами.

«Мы пришли к единому мнению, - говорит И.В. Долгова, - что любовь к родной культуре воспитывается прежде всего в семье. Родители, говорите дома с детьми на родном языке! Это наши корни! Как дерево крепко корнями, так и человек своими корнями славится!
Поздравляю всех жителей Алатыря и Алатырского района с Днем народного единства! Каждый народ и каждый человек по-своему уникальны! Будем этим гордиться и уважать культуру и традиции всех народов нашей большой страны!»

Первоисточник "Алатырские вести"

Источник: Газета "Алатырские вести"